Соляной бунт: причины выступления, состав участников, характер борьбы

История
1 ответ
Правильный ответ

Соляной бунт относится к так называемому “Бунташному веку”. Он вспыхнул в Москве в 1648 году. 17 век характеризовался тяжелой экономической обстановкой, так как только установилась новая династия, продолжались войны за возврат русских территорий. Происходят изменения в экономике страны: начинают зарождаться капиталистические отношения.

Государство стремилось пополнить казну, повышая налоги и вводя все новые монополии на продажу и производство отдельных продуктов. Соль очень ценилась и была дорога. Царь вводит новый налог на соль и объявляет, что производить соль может только государство, а также устанавливать цены. Это привело к повышению цены соли в несколько раз.

Вначале июня московские жители решили подать челобитную царю. Их главное требование было: выдать им бояр и чиновников , которые повысили цены. Чтобы успокоить население Алексей Михайлович отдал на растерзание толпы несколько человек. Однако это не успокоило восставших. На их сторону стали переходить стрельцы, которые тоже занимались торговлей. Восстание грозило перекинуться и на другие слои населения. Восставшие разгромили несколько десятков боярских домов и расправились с чиновниками. Спустя 3 дня бунт утих. Хотя на протяжении 1648-1650 подобные восстания были подняты еще в нескольких крупных русских городах.

Характер борьбы у всех восстаний был стихийный. У них не было руководителей, не было каких-либо требований, которые кардинально изменяли бы положение. Восставшие удовлетворялись решением конкретной задачи.

Восстания ускорили составление и принятие Соборного уложения – сборника законов 1649 года, где юридически фиксируется крепостное право.

4.1
Опубликовано 
закрыть