Сон Обломова 2-3 часть

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Жизнь Ильи Ильича Обломова – главного героя произведения И. А. Гончарова «Обломов» похожа на сон. Он живёт во мгле своей дремоты, не пытаясь изменить жизнь.

Автор условно делит «сон» Обломова на три части: первая связана с описанием его детских лет, где его холили и лелеяли, от чего у него развилась такая лень. Вторая часть посвящена длинным вечерам, где близкий человек – няня – рассказывает Илюше сказки. Мир фантазий, который воссоздаёт милая старушка окунает мальчика в волшебные миры. Воображение играет разноцветными красками, помогая украсить скучный морозный вечер.

Рассказанные сказки какое-то время помогали оставаться ему ребёнком, он и до конца жизни был им. Но повзрослев, Илья Ильич понял, что в настоящей жизни нет этих прекрасных волшебниц и сказочных сюжетов, где все происходит само собой, а зло в конце проигрывает.

Как бы то ни было, сказочные сюжеты вплелись в его жизнь. Он часто грустил, что жизнь не сказка, а как жаль, что сказка – не жизнь. Вечный ребёнок внутри него, до сих пор мечтает о прекрасной Милитрисе Кирбитьевне. Илья Ильич повторяет судьбу своих предков: дедов, отца – вечных детей, не способных избавиться от розовых очков и окунуться в реальность.

4
Опубликовано 
закрыть