Описание обломовки, распорядок дня

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Обломовка – место рождения и родной дом Ильи Ильича в течение детства. Имение отличалось ото всех других своей необычной атмосферой и распорядком дня. Главная забота каждого обломовца – еда. Готовка – важнейшая часть дня, ведь пища должна быть вкусной. Заботливо взращивали они птицу, живность, ведь любовь придавала еде особый вкус. За несколько дней до праздника менялся рацион домашних животных, чтобы мясо приобретало изысканный привкус. Так и проходила большая часть дня жителей Обломовки.

После завтрака наступал обед, где питание было не менее плотным. Уставшие жители имения ложились спать. Послеобеденный сон – обязательная часть распорядка. Начиная от простого люда и заканчивая владельцами имения – все впадали в глубокую спячку. Вокруг словно замирало время.

Однако маленький Илья не хотел спать. Желание познать этот мир, увидеть красоты, изучать мелочи заводила его в канавы, в сад, где он с удовольствием наблюдал за жизнью мелких насекомых и растений.

Сразу после сна наступает чаепитие, вслед за которым люди занимаются своими делами. Большинство предпочитало бездельничать. Вечерело, общее настроение поднималось, а жара спадала. Постепенно готовился ужин, откуда-то слышался звук играющей балалайки. Общее принятие пищи оживляло всю округу. Ужин был не менее богат, чем остальные приемы пищи. Веселье не спадало вплоть до темноты. Птицы переставали щебетать, мир потихоньку успокаивался и готовился ко сну. Также и жители Обломовки. Люди радовались, что день прожит как обычно, не было ничего нового и все благополучно. Маленький Илья пытался уговорить мать прогуляться к речке, которая покрылась туманом. Однако мать подавляла энтузиазм сына. Так все и ложились спать. На следующий день все начиналось заново – стук ножа и готовка еды чередовались со сном.

4
Опубликовано 
закрыть