Сон Обломова, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Использование сна как приема изображения помогает читателю лучше понять характер героя, суть происходящих событий.

Использование И. А. Гончаровым этого приема в романе «Обломов» объясняет читателю стремления героя, его жизненный идеал. Илья Ильич переносится в Обломовку, имение своих родителей, находящееся далеко от больших городов и дорог. Он возвращает Обломова в чудесное время его детства. Жители Обломовки простые, добрые, здоровые люди. Их не волнуют проблемы смысла жизни, они заняты собой, своими интересами и абсолютно счастливы.

Природа соответствует образу жизни обломовцев. Летом здесь жарко, зимой – холодно. Места очень живописны.

Ничего не нарушает спокойный размеренный ход жизни обломовцев, они довольны своей жизнью. Позавтракав, они начинают готовить обед. Плотно пообедав, все жители погружаются в беспробудный сон. Барин и его семья понятия не имеют о том, что такое труд. Хотя отец Обломова был не без занятий, с иронией замечает Гончаров, он сидит все утро наблюдает за тем, что делается во дворе. Мать Илюши тоже занята работой: она выбирает, что приготовить на завтрак, обед и ужин.

Став взрослым, Илья Ильич мечтает о такой жизни, которая была в его детстве. И он находит этот идеал в доме Агафьи Пшеницыной.

4.1
Опубликовано 
закрыть