Арина Родионовна, краткая биография

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Арина Родионовна была горячо любимой няней русского поэта и писателя А. С. Пушкина, которой он посвятил несколько своих произведений. Родилась Арина Родионовна в 1758 году в обычной крестьянской семье, в которой подрастало еще шестеро детей. Поначалу семья девочки принадлежала графу Апраксину, но затем перешла во владения к Абраму Петровичу Ганнибалу, прадеду Пушкина.

После замужества Арина Родионовна стала няней матери Пушкина, Надежды, а затем и всех ее детей. Одно время она находилась в услужении у Марии Алексеевны, бабушки поэта, и за свою исправную работу получила от нее крепкую избу.

В 1824-1826 годах Арина Родионовна жила в селе Михайловском, где Пушкин отбывал свою ссылку. Она стала верным другом и наперсником великого поэта, поддерживая его в трудный период жизни. Няня была чудесной рассказчицей, и Александр Сергеевич с удовольствием слушал и записывал народные сказки, песни и предания, которые она знала в великом множестве.

Умерла Арина Родионовна в 1828 году после непродолжительной болезни, и была похоронена на Смоленском кладбище в Петербурге.

4.2
Опубликовано 
закрыть