Сообщение на тему Мифология

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Мифология – наука, развивающаяся в русле филологических наук, а также соприкасающаяся с историей, психологией, этнографией, изобразительным искусством, археологией и другими отраслями знания.

Предметом её изучения в филологическом аспекте является устное словесное творчество народов разных стран на раннем этапе становления национального сознания и формирования представлений о культуре.

Базовым понятием мифологии является миф – как древнее народное сказание об исторических событиях и героях. Особенностью мифов является переплетение подлинных и вымышленных фактов. Хотя герои мифических сказаний мыслились как реально существовавшие личности, это не мешало сочинителям параллельно с ними создавать образы богов, демонических существ.

Например, в греческих мифах наряду с образом Геракла создан лик змееволосой Горгоны; в русских мифах-былинах действует богатырь Илья Иванович из Мурома и Соловей-разбойник. Очевидное сходство со сказкой делает чтение мифов увлекательным занятием.

Мифология – это также собрание мифов определённого народа или этнической группы народов, например: индийская, славянская, скандинавская… мифология.

4.1
Опубликовано 
закрыть