Сообщение на тему "Сентиментализм"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Сентиментализм – направление в культуре и литературе. Зародилось в Европе начала 18 в., в Россию пришло в конце 18 в. родоначальником считается англичанин Джеймс Томсон. Идея сентиментализма состоит в том, сентименталисты на первое место ставили чувства, а не разум. Это основное отличие от классицизма.

Герои обладали индивидуальностью, ушел схематизм образа. Внутренний мир персонажей отличался способностью к сопереживанию, они эмоционально откликаются на все происходящее вокруг них. По мнению сентименталистов, духовный мир простых людей намного богаче, поэтому по своему происхождению или мировоззрению герои чаще относились к демократам.

Основные черты:

  • подчеркнутая субъективность;
  • культ чувства;
  • культ живой природы;
  • нравственная чистота и богатый духовный мир главных героев.

Самые известные представители направления в западной литературе – философ и писатель Жан Жак Руссо, поэт Томас Грей, поэт Эдуард Юнг, Гете, С. Ричардсон; в русской – историк и литератор Николай Карамзин.

Повесть Карамзина «Бедная Лиза» – образец русской сентиментальной прозы. Произведения А. Измайлова, Г. Каменева, И. Свечинского, И. Дмитриева написаны под влиянием творчества Карамзина. Произведения раннего Жуковского относятся к сентиментализму. Это литературное направление имело недолгую историю. К 20-м годам 18 столетия русский сентиментализм, завершив эпоху Просвещения, исчерпал себя.

4
Опубликовано 
закрыть