Сообщение о баснях

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Басня – короткий рассказ с нравоучительным содержанием. Персонажами басни часто являются животные и растения, под действиями которых подразумеваются поступки людей. Важна сама ситуация.

Жанр басни появился в V до н. э. Прежде, чем оформиться как жанр, она прошла долгий путь развития в народном творчестве. В Древней Греции басни в прозе писал Эзоп, в Риме – Федр. Позже происходит переход из высокой литературы в учебную, обращенную к обществу. Басня становится излюбленным жанром учителей и проповедников. Это представляется следующим этапом пути к литературной басне.

Знаменитым баснописцем новой эры в зарубежной литературе стал Лафонтен. Первые опыты написания басни в русской литературе известны в 17 в. Распространение басня получила в середине 18 в., что связано с именами Тредиаковского, Сумарокова, Дмитриева.

И. А. Крылова довел жанр басни до совершенства. Продолжая традиции предшественников, Крылов в непринужденной форме рисует характеры и ситуации, показывающие недостатки человека и общества. Переводы и подражания занимают у него незначительное место. В большем числе его произведения самобытны. Народный фольклор служил источником вдохновения. В свою очередь, басни Крылова вошли в народную жизнь яркими образами и крылатыми выражениями.

4
Опубликовано 
закрыть