Сообщение о Бородинской битве для 4 класса (историческая справка)

История
1 ответ
Правильный ответ

12 июня 1812 года французский император Наполеон вторгся в пределы России. Захватчикам сначала сопутствовал успех. Русская армия вынуждена была отходить – 5 августа оставили Смоленск. Тогда же было принято решение назначить нового главнокомандующего – Михаила Кутузова. Он прославился как полководец еще во времена Суворова, учеником которого он был.

Кутузов принял решение дать Наполеону решающее сражение. Оно произошло 26 августа 1812 года. Это была знаменитая Бородинская битва. Силы сторон были примерно равны. Наполеон не смог одержать победу. В ходе битвы стороны понесли огромные потери. Чтобы закрепить победу русской армии нужно было идти в контрнаступление, но для этого не было не сил ни сил, ни резервов. 1 сентября Кутузов принял решение оставить Москву. Он хотел сохранить боеспособную армию.

Информация об уходе русской армии из столицы обрадовала Наполеона. Он считал себя победителем. Находясь в Москве почти 2 месяца, он ждал послов от русского императора с просьбой о заключении мира. Наступала зима – французы не имели теплой одежды, у них закончилось продовольствие. Наполеон запросил мира у России, но получил отказ. 7 октября он покинул Москву. Началось бегство наполеоновской армии. В битве на реке Березине остатки противника были разбиты.

Итогом войны 1812 года стало объединение Европы в борьбе с Наполеоном и крах его империи в 1815 году.

4
Опубликовано 
закрыть