Кратко Бородинское сражение 1812 (4 класс)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Бородинское сражение – это самое крупное и кровопролитное столкновение, которое произошло в 1812 году в ходе Отечественной войны. Противником Российской империи была Франция во главе с Наполеоном. Сражение произошло 26 сентября близ с. Бородино недалеко от Москвы.

По мнению полководца Михаила Кутузова, сражение должно было истощить противника. Тянуть с решающим столкновением больше нельзя было, ведь постепенно в российской армии нарастало возмущение.

Перед началом сражения большая часть российской армии под командованием Барклая-де-Толли расположилась на правом фланге. Левым флангом руководил Петр Багратион.

Битва началась ранним утром и продолжалась около 12 часов. В ходе сражения стало понятно, что российская армия не сможет отбить атаку противника. Чтобы избежать еще больших потерь, российское командование решило отступить и сдать французам Москву.

Обе армии понесли значительные человеческие жертвы. Французы потеряли около 40 тысяч солдат, а русские – около 46 тысяч.

2 сентября – день, когда французы вступили в Москву, в которой практически не осталось мирных жителей. Вечером город охватило пламя. Историки предполагают, что город был подожжен самими русскими, которые не хотели, чтобы что-то досталось французам.

Бородинское сражение считается уникальным в своем роде. Нельзя сказать, что кто-то выиграл или проиграл. Обе армии понесли убытки. Положение Наполеона тоже нельзя было назвать выигрышным. Хоть он и проник в Москву, но оказался на пепелище. Минусом было и то, что его армия была истощена.

4.1
Опубликовано 
закрыть