Сообщение о чудесах света 5 класс

История
1 ответ
Правильный ответ

Сообщение на тему семи чудес света стоит начать с того, что культура Древнего мира оставила множество достижений в сфере философии, архитектуры и скульптуры. «Отец истории» Геродот в V веке до н.э. впервые высказал своё видение «чудес света», но все они находились на острове Самос. В III веке до н.э. список чудес составил Антипатр из Салоников, а позже его дополняли другие авторы, например, Филон Александрийский и Плиний Старший.

Интересно, что все чудеса света оказались к 323 году до н.э. в пределах империи Александра Македонского. Достижения культуры римлян, например, Колизей к ним не относились.

Старейшим из семи чудес является пирамида Хеопса, построенная в XXVI веке до н.э. До нашего времени сохранилась только она. Висячие сады Семирамиды были построены в Вавилоне около 605 года до н.э., но разрушены персами в 126 году до н.э. В 560 году до н.э. был построен храм Артемиды в Эфесе. Его сжёг Герострат около 360 года до н.э.

Около 435 года до н.э. Фидий создал в Олимпии, где проводились знаменитые игры, огромную статую Зевса. Она сгорела в V веке. В 351 году до н.э. в Галикарнассе на юго-западе Турции был построен мавзолей, разрушенный землетрясением в конце XV века. В 303 году до н.э. в Александрии Египетской был построен маяк, простоявший до XIV века. Колосс был возведён на острове Родос около 280 года до н.э. Через 60 лет он, как и маяк, был разрушен землетрясением.

Такое сообщение о чуде света в 5 классе может стать частью урока по истории или культуре Древнего мира.

4
Опубликовано 
закрыть