Пирамиды Египта (сообщение кратко) 5 класс

География
1 ответ
Правильный ответ

Пирамиды Египта являются одними из самых загадочных сооружений на нашей планете. Они привлекают внимание туристов и поражают воображение всех, кому повезло увидеть эти памятники древней архитектуры.

Первую пирамиду в Египте построили по приказу фараона Джосера приблизительно 2800 лет до н.э, в период Древнего царства. Вступив на престол, Джосер приказал зодчему Имхотену построить гробницу. Египтяне верили, что после смерти от человека отделяется двойник, который уходит жить в загробное царство. Чтобы жизнь его там была приятна, умершим клали в гробницы предметы быта, украшения, одежду, а иногда даже убивали и хоронили вместе с господином его слуг, чтобы было кому прислуживать в царстве мертвых. Имхотен решил построить для фараона необычную гробницу. Он сделал ее в форме пирамиды, использовав для строительства крупные известняковые блоки, которые ставились друг на друга так, что образовывали ступени. Первая пирамида была 60 метров в высоту, 120 в длину и 109 в ширину. Современникам она казалась гигантской. Идея строительства пирамид понравилась фараонам, и с тех пор каждый последующий фараон возводил для себя пирамиды, стараясь сделать их больше, чем были у предшественников.

Самая большая пирамида Египта была построена по приказу фараона Хеопса приблизительно в 2560 г. до н.э. На постройку этого гигантского сооружения понадобилось 20 лет. В отличие от пирамиды Джосера, пирамида Хеопса была не ступенчатой, а имела правильную геометрическую форму. Ее высота равна 147 метрам. Каждая из сторон имела по 233 метра в длину. Почти до конца 19 века эта пирамида была самым высоким сооружением мира.

Сын Хеопса – Хефрен, также приказал возвести для себя пирамиду. Высотой она была чуть меньше, чем у Хеопса – 144 метра. Рядом с этой пирамидой находится фигура Большого сфинкса – льва с головой человека (предполагают, что фараона).

По приказу внука Хеопса – Микерина, была возведена третья пирамида. Она была гораздо меньше двух предыдущих – всего 66,5 метров в высоту.

Пирамиды продолжали строить до 18 века до н.э., но размерами они уже были гораздо меньше трех легендарных пирамид.

Всего в Египте насчитывают до 138 пирамид, но лишь одна – пирамида Хеопса – отнесена к чудесам света.

4
Опубликовано 
закрыть