Сообщение о финикийских мореплавателей 5 класс

История
1 ответ
Правильный ответ

Финикия располагалась вдоль Средиземного моря. Жители страны были успешными мореплавателями и прославились своими достижениями в сфере мореплавания и кораблестроения.

Строительство кораблей

Это было основное занятие финикийцев, которые не могли в достаточном количестве возделывать землю и выращивать культуры. Поэтому они занимались кораблестроительством и это дело принесло им мировую славу.

Корабли строили из ливанского кедра, который рос прямо в Финикии. Кромки скрепляли дубовыми шипами, ребра обшивали, делали корабли не плоскодонными, ограждали багажные отделения.

В 12 в. до н.э. жители Финикии создавали вместительные торговые суда, обладающие хорошей грузоподъемностью. Финикийцы создали триремы – военные боевые корабли с тремя рядами весел, которые размещались в шахматном порядке. Корабли имели длину в 40 м и были оборудованы железным тараном.

Достижения

  • На своих кораблях обошли вокруг Африки, доказав, что это континент.
  • Корабли использовали для развития торговли – сбывать товары, дешево покупать и привозить другие.
  • Свободный доступ к Средиземному морю.
  • Осваивали Атлантический океан, достигнув побережья Англии, Испании, Канарских островов.
  • Создавали колонии на Сицилии, Мальте, Сардинии, Кипре, Крите.

Знаменитым мореплавателем из Финикии является Ганнон, который возглавил экспедицию на триреме к Африканскому берегу. Египетский правитель Нехо Второй в 6 в. до н.э. приказал финикийцам выйти в Красное море, обойти Гибралтар и вернуться назад в Египет. Путешествие длилось почти три года, мореплаватели исследователи все побережье Африки.

4
Опубликовано 
закрыть