Финикийские мореплаватели (доклад)

История
1 ответ
Правильный ответ

Финикия – древнее государство на территории восточного побережья Средиземноморья. Центр государства находился в районе современного Ливана. Геродот указывал на то, что Финикия была могущественным торговым и морским государством, простирающимся до границ Израильского царства.

Именно мореплавание, кораблестроение и торговля помогли финикийцам заняться активной морской экспансией.

В истории человечества финикийцы, прежде всего, известны первой морской экспедицией, маршрут которой был построен от берегов Красного моря до вод Гибралтарского пролива. В 660 году до н.э. финикийцы смогли обогнуть Африканский континент в течение трёх лет. За это они были щедро награждены египетским фараоном Нехо.

Ещё задолго до этого события, жители Финикии в поисках новых торговых путей активно исследователи воды Средиземноморья. Они доплыли и укрепились на территории современных Италии, Испании, Греции, Турции, Сирии, стран Северной Африки. Некоторые исследователи считают, что мореплавателям из Финикии удалось достичь района Британских островов и даже побережья Северной Америки.

Успешные экспедиции и плаванье на дальние расстояния по Атлантическму океану состоялись благодаря кораблям финикийцев. Они первые начали усовершенствовать паруса. Так, например, в древних описаниях можно встретить упоминание о 30 метровых парусах и трехэтажных палубных кораблях древних мореплавателей.

4.1
Опубликовано 
закрыть