Сообщение о княгине Ольге

История
1 ответ
Правильный ответ

Первым случаем вступления женщины на престол в Древней Руси стало регентство княгини Ольги при малолетнем князе Святославе Игоревиче. Оно продолжалось с 945 по 960 годы. Биография Ольги противоречивая, а источниками о её жизни являются следующие произведения:

  • Повесть временных лет. Первая русская летопись, составленная Нестором в 1110-е годы.
  • Житие из Степенной книги.
  • Сочинение императора Византии Константина Багрянородного.
  • Панегирик “Память и похвала князю Владимиру” – одно из древнейших произведений русской литературы XI века.

Перечисленные источники и рассказы людей, живших с княгиней в одну эпоху или чуть позже, не дают возможности точно установить дату её рождения. Историк Карамзин в первой четверти XIX века считал, что княгиня родилась в 893 году. Аналогичные сведения приводит и Степенная книга. Этот факт противоречит тому, то в 945 году, на момент убийства древлянами князя Игоря, у них был только один сын – малолетний Святослав.

Для языческой эпохи это странно, учитывая нравы того времени. Следовательно, ряд историков, например, Борис Рыбаков считали, что князь Святослав родился около 938 года, а Ольга на тот момент была молодой, а значит датой её рождения мог быть 920 год. Она вряд ли была первой супругой пожилого князя-язычника Игоря.

Место её рождения тоже неизвестно. Согласно житию, княгиня была родом из села Выбуты вблизи Пскова. В летописи “Повесть временных лет” местом её рождения указан Псков.

В докладе о регентстве Ольги обязательно следует отметить такие события:

  • Месть племени древлян, проживавших на территории современной Житомирской области, за убийство князя Игоря. Их племенной центр, Коростень, был сожжён и разорён Ольгой.
  • Появление на Руси уроков и погостов, то есть утверждение размеров собираемой дани и мест её сбора.
  • Крещение княгини в Константинополе между 957 и 962 годами.
4.1
Опубликовано 
закрыть