Сообщение о Отечественной Войне 5 класс

История
1 ответ
Правильный ответ

Доклад о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов важно начать с обозначения и краткой характеристики основных этапов и сражений.

В ходе ВОВ выделяется два основных периода. Первый продолжался с начала войны 22 июня 1941 года до ноября 1942. В это время в целом стратегическая инициатива находилась у немцев. Они разрабатывали и пытались осуществить свои планы.

Изначально их командование рассчитывало на быструю победу, на блицкриг – молниеносную войну, согласно плану «Барбаросса». Однако, несмотря на быстрое продвижение вглубь Советского Союза, немецким войскам не удалось достичь своей цели. Они не взяли Москву, Ленинград.

Решающим событием 1941 года считается битва за Москву, в ходе которой Советская Армия отбросила немцев. В 1942 году германское командование приняло решение нанести удар на южном направлении с целью выхода к Волге, ее перекрытия, прекращения сообщения между центром страны и Кавказом, Поволжьем, Средней Азией. С лета началось крупное Сталинградское сражение. В ноябре в нем обозначился переход инициативы к советской армии.

Второй период продолжался с ноября 1942 года до взятия Берлина и победы 9 мая 1945. Он характеризуется:

  • постоянным наступлением советских войск;
  • крупными победами над противником и его вытеснением из пределов СССР;
  • вступлением на территорию стран Восточной Европы и их очищением от немцев;
  • полным разгромом врага и его капитуляцией.

В качестве ключевых событий, приведших к радикальному изменению хода войны, можно назвать второй этап Сталинградской битвы (19 ноября 1942 – 2 февраля 1943) и сражение на Курской дуге (5 июля – 23 августа 1945).

Это сообщение может быть использовано учениками 5-7 классов средней школы.

4.3
Опубликовано 
закрыть