Сообщение о тундре (4 класс)

Окружающий мир
1 ответ
Правильный ответ

Сообщение про тундру в 4 классе по “Окружающему миру” можно подготовить так:

“Чтобы понять, что такое тундра, нужно представить себе огромные природные просторы, практически нетронутые человеком. Тундра – это суровый мир, холодная равнина без лесов, где только пару месяцев в году светит солнце. Она простирается от Кольского полуострова до Чукотки вдоль северных морей. Лето здесь холодное и короткое, а зимой, которая длится 7-8 месяцев, температура падает до -50 градусов.

Казалось бы, в таких условиях сложно выжить, но, несмотря на это, растительный и животный мир тундры удивительно разнообразен. Так, коренными обитателями тундры считаются:

  • северные олени – удивительные, очень большие животные, которые отлично ходят по снегу, умеют отыскивать под ним пищу и хорошо плавают;
  • лемминги – небольшие грызуны, от популяции которых напрямую зависит жизнь многих хищников тундры;
  • тундровый волк – выносливое животное, которое неделями способно жить без еды;
  • голубой песец – красивые животные, особенностью которых является то, что стая будет заботиться о потомстве погибшей особи;
  • росомаха – грозный хищник, который может преследовать добычу сутками;
  • овцебык – неприхотливо к пище животное, которое, несмотря на свои огромные размеры, является отличным пловцом”

Очень богата природа тундры. Это в основном низкорослые кусты, мхи, лишайники, грибы и ягоды. Например, здесь растут брусника, черника, клюква, княженика, морошка, голубика, водяника, полярная ива и карликовая береза”.

Данный доклад про тундру для 4 класса можно использовать не только для предмета «Окружающий мир», но и как основу для более развёрнутого рассказа на эту тему по географии или биологии в старших классах.

4
Опубликовано 
закрыть