Сообщение о животном из красной книги 3 класс

Окружающий мир
1 ответ
Правильный ответ

На арктическом побережье обитает белый медведь. Животное еще часто называют полярным медведем, так как его особи живут в приполярной зоне. А народы севера и вовсе окрестили его умкой.

Описание

Из всех своих собратьев белый медведь самый крупный. Он может достигать в длину до 3 м. Его отличает белоснежная или желтоватая шерсть. У полярного медведя длинная шея с небольшой головой. Его задние лапы также покрыты шерстью, чтобы он не скользил по льду, а между пальцами есть перепонки для перемещения в воде. На передних и задних лапах растут острые когти.

Особенности жизни

Белый медведь живет на льдинах, где охотится на тюленей, моржей, нерп и других обитателей. Животные, как правило, кочуют, отступая летом туда, где прохладнее. Беременные самки могут погружаться в спячку.

Необходимость охраны

Полярные медведи включены в Красную книгу как у нас в России, так и по всему миру. Все потому, что численность этих животных растет очень медленно. Детеныши у медведей очень часто умирают из-за тяжелых условий выживания.

Справка: белые медведи живут в Арктике. Охотятся на других млекопитающих. Умеют плавать благодаря наличию перепонок на задних лапах.

4.2
Опубликовано 
закрыть