Сообщение об Антарктиде, 5 класс

География
1 ответ
Правильный ответ

Антарктида – самый южный материк Земли. Он был открыт самым последним из всех материков русскими мореплавателями. 16 января 1820 года экспедиция под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева на шлюпах “Восток” и “Мирный” открыли Антарктиду.

Антарктида – самый высокий материк Земли. Его средняя высота составляет 2000 м. над уровнем моря. Но сложен он в основном из льда, а не из горных пород.

В антарктиде нет коренных жителей. Здесь работают научные станции, где проживают ученые со всего мира. Постоянных русских станций в Антарктиде пять – это станции Новолазаревская, Мирный, Беллинсгаузен, Восток и Прогресс.

Почти весь материк занимает лёд. Здесь сосредоточено 90% запасов всей пресной воды Земли. Подо льдом находятся много озер. Крупнейшее озеро Антарктиды – озеро Восток. Он имеет размеры 260 км. в длину и 50 км. в ширину. Толщина воды составляет 600 метров.

Климат Антарктиды суровый. Зимой температура опускается до 60-70°C, минимальная температура была зафиксирована в 1983 году. Тогда она опустилась до -89,2°C.

Летом температуры от 0°C до +5°C. Осадков выпадает мало и в основном в виде снега.

Из растений здесь встречаются мхи и лишайники. Типичные представители животного мира Антарктиды – пингвины.

4.1
Опубликовано 
закрыть