Антарктический и арктический пояса - характеристика

География
1 ответ
Правильный ответ

Арктический и антарктический – это аналогичные, но расположенные в разных полушариях климатические пояса.

Арктический пояс, потому что расположен в акватории Арктики. Антарктический пояс – на территории Антарктиды.

Это основные пояса, поэтому в течение всего года господствует одна воздушная масса, арктическая и антарктическая соответственно. Территория у полюсов представляет собой область высокого давления. Воздушные массы испытывают нисходящее движение, поэтому осадков дают очень мало. Температуры воздушных масс низкие и в летний и зимний сезон.

Температуры сезонов года и количество осадков понижаются при движении к полюсам.

Арктика покрыта льдом, на материке Антарктида покровное оледенение. Снег и лёд отражают солнечные лучи. В летний сезон, когда у полюсов наблюдается длинный, полярный день, солнечного света и тепла поступает много. На разных широтах продолжительность полярного дня разная. Солнце подолгу не заходит за горизонт. Но несмотря на это, большая часть солнечной радиации отражается, поэтому летом в поясах холодно.

Климат Антарктиды крайне суровый, морозная зима и холодное лето с отрицательными температурами. Средние зимние температуры – 32º –64º.Летом температуры выше от -16º до -32º. Зафиксирована самая низкая температура -89,2º. Сильные стоковые ветры, направленные от центра материка к его окраинам. По окраинам материка выпадает до 1000 мм осадков, в центральной части 250 мм и менее.

Климат Арктики мягче. Его называют арктическим океаническим. Даже подо льдом океан оказывает отепляющее влияние. Средние зимние температуры от -30º до -40º. Самая низкая -57,7º. Летние температуры от 0 до -10º. Даже отмечены незначительные положительные температуры + 0,6º.

4
Опубликовано 
закрыть