Сообщение об озере Виктория, описание озера

География
1 ответ
Правильный ответ

Озер Виктория находится на востоке Африки. Имеет тектоническое происхождение. Озеро расположено на территории Восточно-Африканского плоскогорья, на высоте 1134 м над уровнем моря.

Озеро пресное, довольно крупное по площади. Максимальная длина 320 км, ширина – 274 км. Самая большая глубина 40 м. Его ставят на 2 место по площади. На первом озеро Верхнее в Северной Америке.

Береговая линия Виктории значительно изрезана. Берега в основном плоские, во многих местах заболоченные. Лишь на юго-западе они высокие, круто обрываются вниз.

Расположено озеро в зоне саванн. На северо-западе к нему приближен влажный экваториальный лес. В зоне саванн 2 сезона: сухой и влажный. Сезон дождей бывает 2 раза в год, весной и осенью. Воды пополняются атмосферными осадками во время влажного сезона, а также реками, впадающими в озеро.

Круглый год держится высокая температура в месте расположения озера. Она достигает +22 градусов.

Для акватории озера характерным явлением считается сильный шторм. Он может образоваться под действием ураганной силы ветров.

В озере обитает около 200 различных видов рыб, среди них есть и промысловые. Очень много крокодилов, африканский протоптер. Это пресноводная рыба, которая может дышать и примитивными легкими и жабрами. На побережье озера водится муха це-це, вызывающая сонную болезнь.

В акватории озера много островов. На островах и на побережье расположены многочисленные заповедники и национальные парки.

Экологическая обстановка озера и его побережья ухудшаются в результате хозяйственной деятельности

3.8
Опубликовано 
закрыть