Сообщение на тему "Озеро"

География
1 ответ
Правильный ответ

Ладожское озеро является самым крупным в Европейской части России, расположенным целиком на территории страны. Находится в Ленинградской области и Республике Карелия.

Его размеры: площадь более 18 тыс. км2, северная часть более глубокая (70-230 м), чем южная (20-70 м). Длина побережья превышает 1,5 тыс. м. Северные берега высокие с множеством заливов и мелких островов, скалы подходят к воде. В южной части берег настолько низкий, что часто затапливается. Западные берега с валунными грядами заросли лесом. Здесь судоходство затруднено из-за мелей и каменных выступов дна.

Ладога дает начало Неве, принимает 35 рек, самая крупная Свирь. В акватории озера регистрируется почти 660 островов.

Ладога находится в умеренно-континентальной климатической области. В районе преобладают атлантические, влажные воздушные массы, поэтому почти 300 дней в году пасмурно. Количество осадков 600-750 мм/год. Средняя зимняя температура не опускается ниже -10°С, летняя не превышает +17°С. Температура воды летом +10+15°С, на мелководье +20+24°С. Расположение на 61 северной параллели обусловило длительные «белые ночи», когда полная темнота не наступает. Явление продолжается более 50 дней с конца мая.

Судоходство возможно круглый год, так полностью озеро замерзает лишь в самые холодные зимы. Через Ладогу с 1941 по 1943 годы проходила трасса, проложенная из блокадного Ленинграда к поселку Новая Ладога («Дорога жизни»).

4
Опубликовано 
закрыть