Сообщение про Байкал (краткое описание, информация для детей)

География
1 ответ
Правильный ответ

Байкал – глубочайшее озеро Земли (1642 м), расположенное на юге Восточной Сибири. В Евразии нет озера, чья площадь была бы больше. Его протяженность 636 км в северо-восточном направлении. Все о Байкале расскажет статья в Википедии.

Считается, что ложе озера образовалось в результате интенсивных движений земной коры, которые не прекращаются до сих пор. По этой причине здесь частые землетрясения. Скалы западного берега Байкала подступают к воде, на восточном побережье прибрежные равнины простираются на несколько км. Средняя глубина превышает 740 м. Самый крупный остров – Ольхон, его площадь более 700 м2.

Вода прогревается слабо, летом приповерхностная температура +8+9°С, только в мелких заливах повышается до +15°С. Соленость воды крайне низкая, характерно большое содержание кислорода.

С начала января по май озеро замерзает на всей площади, в заливах толщина льда почти 2 м, в открытой воде до 1 м. Благодаря постоянному растрескиванию льда в сильные морозы, поступление кислорода зимой не прекращается. Это важно для зимовки рыбы.

Байкал располагается в зоне резко-континентального климата, но большие водные массы оказывают смягчающее действие. Зимой температура не опускается ниже -25°С, летом не превышает +17+22°С. Количество солнечных дней за год 317-328. С гор дуют сильные ветры, самый интенсивный из них сарма (до 40 м/сек).

Более половины обитателей озера являются эндемиками. Самые известные – байкальские омуль и нерпа.

4
Опубликовано 
закрыть