Сообщение про гражданскую войну (1920 год кратко)

История
1 ответ
Правильный ответ

Начало 1920 года в период Гражданской войны ознаменовалось наступлением Красной армии в районе Ростова-на-Дону и Новочеркасска. Командование большевиков 3, 7 и 10 января соответственно занимает Царицыно, Красноярск и Ростов.

Способствовал советской победе и адмирал Колчак, который 4 января 1920 года отказался от должности верховного правителя России в пользу генерала Деникина. К слову, в конце марта 1920 года Деникин отступил в Крым, поскольку Красная армия вступила в черту Новороссийска. В апреле месяце сам Деникин также отказывается от власти и передает её генералу Врангелю.

Ситуация на фронте ухудшается с началом Польско-Советской войны 25 апреля 1920 года. В это время начинается наступление союзников Симона Петлюры, Юзефа Пилсудского, который намеревался расширить территорию Польши и создать Польско-украинскую федерацию.

7 мая 1920 года армия Пилсудского сумела занять Киев, но через месяц в войне с Польшей начинается контрнаступление советских сил на Юго-западном фронте. Красная армия сумела взять Житомир и уже 12 июня отобрала у поляков Киев.

4 июля советские войска под командованием Михаила Тухачевского начинают наступление в районе Западного фронта, который заканчивается походом к Варшаве. В это время Владимир Ленин утверждает: наступление Красной армии на Польшу может помочь большевикам укрепиться на новой территории и даже провести социалистическую революцию в Германии.

В октябре 1920 года Красная армия начинает массированное наступление на позиции генерала Врангеля. Через месяц, 17 ноября, Красная армия смогла занять весь Крым. Остатки войск Колчака и Семёнова были разбиты, а японские войска были выведены из Забайкалья.

4.2
Опубликовано 
закрыть