Состав большевиков и меньшевиков

История
1 ответ
Правильный ответ

В 1903 году образовалась Российская Социал-Демократическая Рабочая партия. В Лондоне, где проходил 2 съезд, партия разделилась на 2-е фракции: большевиков и меньшевиков. Такие названия они получили только из-за численности своих сторонников.

Большевиков возглавил Ленин (Ульянов) В.И., а лидерами меньшевиков стали Мартов Ю.О. и Г.Плеханов. Формально партия осталась единой до революции 1917 года. Они придерживались идеологии марксизма.

Меньшевики выступали против включения в программу упоминаний о диктатуре пролетариата и против аграрного вопроса. Разногласия возникли и по вопросу о праве наций на самоопределение. Меньшевики выступали против, так как считали, что справедливого раздела Российской империи на национальные государства невозможно.

Сторонники Мартова по вопросу о членстве в партии считали, что членом партии можно считать каждого, кто заявит о своей поддержке партии и будет вести самостоятельную работу. Большевики в этом вопросе придерживались более жестких взглядов. Они считали, что член партии должен постоянно работать в ней.

В ходе октябрьской революции и гражданской войны большевики и меньшевики стали политическими противниками.

4
Опубликовано 
закрыть