Составьте терминологический словарь Внешняя политика СССР в 1953-1964 гг., включив в него такие термины, как: Мирное существование, разрядка, многообразие путей и форм перехода к социализму, "третий мир", движение неприсоединения, развивающиеся страны, Карибский кризис, некапиталистический пут развития, мировая система социализма, Организация варшавского договора, НАТО и т.д.

История
1 ответ
Правильный ответ

Словарь может выглядеть следующим образом:

  • Мирное сосуществование – тип отношений между социалистическими и капиталистическими государствами, предполагавший отказ от решения споров военным путём. Идея относится к 1920-м, но идея особенно была популярной в 1970-е при Брежневе.
  • Разрядка – период в отношениях между СССР и США (и союзными им странами, например, ФРГ) в 1969-1979 годах, который предполагал снижение агрессивности и международной напряжённости. Разрядка завершилась вводом войск СССР в Афганистан.
  • Многообразие путей и форм перехода к социализму – часть левых теоретиков периода Холодной войны допускали, что переход к социализму возможен без революций, а путём победы на выборах левых сил. Неудачная попытка была в Чили в начале 1970-х при Сальвадоре Альенде.
  • “Третий мир” – политический термин для обозначения стран, которые не принимали участия в Холодной войне между проамериканским (“первый мир”) и просоветским блоками (“второй мир”). В дальнейшем термин стали использовать для обозначения слаборазвитых стран Азии, Африки и Латинской Америки.
  • Движение неприсоединения – основанное в 1961 году сообщество стран мира, которые сохраняли внеблоковый статус в ходе Холодной войны и после неё. Дата основания связана с Белградской конференцией, как раз Югославия была одним из ключевых участников Движения неприсоединения.
  • Развивающиеся страны – название, которое в годы Холодной войны использовали для стран из числа бывших колоний, получивших независимость как после Второй мировой войны, так и до неё, а также в отношении Либерии, Эфиопии, Турции. Как правило, это были аграрные государства, где стояла задача ликвидации неграмотности и создания промышленности.
  • Карибский кризис – противостояние между СССР и США в октябре 1962 года, вызванное размещение на Кубе советских ракет. Ему предшествовало размещение американских ракет в Турции.
  • Некапиталистический пути развития – процесс или период в государственном строительстве, в ходе которого формируются предпосылки для перехода к социализму. Такой термин использовали в СССР в отношении Бирмы, Гайаны и некоторых африканских государств просоветской ориентации, например, Танзании и Кабо-Верде.
  • Мировая система социализма – название всех социалистических стран просоветской ориентации, при этом вряд ли к ней можно было отнести прокитайскую Демократическую Кампучию, Бирму времён Не Вина. В мировую систему социализма к середине 1980-х выходили страны Латинской Америки (Куба и Никарагуа), Африки (Ангола и Мозамбик), Азии (Лаос, Афганистан, Южный Йемен).
  • Организация Варшавского договора – военный блок социалистических стран Европы и СССР, существовавший с 1955 по 1991 годы. В нём никогда не состояла Югославия, а Албания де-факто принимала участие в деятельности только в 1955-1961 годах.
  • НАТО – созданный США военный блок, включавший в себя страны Европы, которые не были в годы Холодной войны социалистическими или нейтральными (Швейцария, Швеция, Австрия).
4.1
Опубликовано 
закрыть