Ярослав Мудрый и его правление. Русская Правда

История
1 ответ
Правильный ответ

Ярослав Владимирович, в поздних историографических работах – Ярослав Мудрый родился, вероятнее всего, в 978 году, умер в 1054 году. С 978 по 1010 год – князь Ростовской земли, с 1010 по 1034 года – князь Новгорода, с перерывом в 3 года (1016-1018, 1019-1054) являлся Великим Киевским князем.

Известный князь Владимир Святославович являлся отцом Ярослава Мудрого. Владимир Великий даровал Ярославу княжество Ростов. Про этот период жизни князя известно мало, историки считают, что большинство фактов являются полулегендарным вымыслом.

В летописи упоминается факт о том, что Ярослав Мудрый основал город Ярославль. Приблизительно в 1014 году Ярослав Мудрый выехал на княжение в Новгород.

С 1016 по 1018 год продолжалась борьба за Киевский престол между Ярославом Мудрым и Святополком. В 1019 году Ярослав Владимирович сумел окончательно утвердиться в Киеве.

С этого периода Ярослав Мудрый начал вести активную внешнюю политику:

  • Совершил успешный поход на запад от Чудского озера, в районе Прибалтики основал город Юрьев.
  • Ходил в походы на территорию Польши и Литвы.
  • В 1043 году отправился в поход на Византию.
  • В 1036 году нанес окончательный удар по печенегам, после которого кочевники больше никогда не беспокоили Древнерусское государство.

Во внутренней политике Ярослав Владимирович занимался укреплением авторитета Киева и обороной границ. Кроме того, князь Ярослав известен своим попечительство над культурной и религиозной жизнью Руси. При нём было построено множество библиотек, храмов и монастырей. Ярослав Мудрый укрепил и продвинул границы до реки Рось.

Князь построил вокруг Киева каменные стены, а внутри города – Золотые ворота.

При Ярославе Мудром Киев был известен активными торговыми и дипломатическими отношениями со странами Европы и Византией. Родственники Ярослава Мудрого связывали себя брачными узами со многими царскими домами Европы.

При Ярославе Мудром началась первая кодификация русских законов и норм. Его сыновья продолжили традицию законодательства. Они оставили после себя известную “Русскую правду” – первый законодательный свод Древнерусского государства.

4
Опубликовано 
закрыть