Сравнение Александра 2 и Александра 3 таблица

История
1 ответ
Правильный ответ

С 1855 по 1881 годы в России царствовал Александр II, который вошёл в историю как реформатор. С 1881 по 1894 годы правил его сын Александр III, чьё правление, наоборот, связано с контрреформами. Такое изменение внутриполитического курса было вызвано ростом террористической активности на рубеже 1870-1880-х годов и убийством народовольцами Александра II.

Сравнение политики двух императоров можно представить в таблице:

Особенности правления Александра II

  • Во внешней политике – продажа Аляски, договора с Японией и Китаем, а также ставка на союз с Пруссией и Австрией как противовес Великобритании и Франции, войны с Турцией и освобождение Болгарии.
  • Во внутренней политике – «Великие реформы», то есть отмена крепостного права, а также реформирование городского и земского управления, образования и финансов.

Черты правления Александра III

  • Во внешней политике – переход от сотрудничества с Германией к союзу с Францией. Не было войн, ухудшились отношения с Болгарией, но зато улучшились с Кореей.
  • Во внутренней политике – контрреформы, например, образования, земств и суда, а также отмена подушной подати и закладка Транссибирской магистрали. Усиление цензуры и в целом консервативный курс со ставкой на монархистов и церковь.
4
Опубликовано 
закрыть