Сравнительная характеристика Хоря и Калиныча

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Хорь и Калиныч – герои одноименного рассказа Ивана Сергеевича Тургенева. Темой данного рассказа является дружба. Иван Сергеевич хотел изобразить два совершенно разных человеческих характера, которые гармонично сочетаются друг с другом.

Хорь – пожилой крестьянин, живущий в лесу. Он добровольно живет с семьей отшельником, работает на себя, но платит барину оброк. Хорю выгодно такое положение вещей.

Калиныч – крестьянин лет сорока. Он держит пасеку, служит своему барину Полутыкину и сопровождает его на охоте, из-за чего не успевает заниматься своим хозяйством.

Хорь – человек деловитый и практичный. Он зажиточный и не испытывает нужды ни в чем, торгует маслом и дегтем. При своем достатке Хорь мог бы стать свободным крестьянином, но расчетливому крепостному проще числиться за барином, чтобы не платить налоги. Хорь постоянно находится в заботах. Он хорошо руководит хозяйством, ладит с барином и чиновниками.

Что же до Калиныча, то работает он от случая к случаю, когда барину не требуется помощь. Калиныч – это не прагматичный, а одухотворенный человек, который любит природу и прислушивается к ней. Так, Калиныч знает множество примет, лечит болезни заговорами и любуется красотой вокруг. Он больше сконцентрирован на духовном мире и мало интересовался материальной стороной жизни.

Хорь же руководствовался не своими чувствами, а разумом. Он был ближе не к природе, а к людям. Старик скептически относился к жизни и смотрел на мир без излишнего восторга.

Калиныч и Хорь – друзья. Кажется, у них совсем нет ничего общего. К примеру, Калиныч чистоплотен и читать умеет, а Хорь безграмотный и думает, что избе надо “жильем пахнуть”.

Но все равно эти два совершенно противоположных человека дружат и прекрасно общаются друг с другом. Тургенев хотел показать, что настоящая дружба не знает преград. Неважно, какое у людей образование, отношение к миру, благосостояние и философия. Самое главное – это оставаться искренним человеком.

4
Опубликовано 
закрыть