Дайте сравнительную характеристику Петра 1 и какого-либо из известных вам государственных деятелей других стран.

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Петр I – последний царь всея Руси. Относился к династии Романовых. Петр недаром был прозван Великим. Он воплотил в жизнь множество реформ, которые кардинально изменили жизнь государства.

Он пытался сделать Россию более европейской, начал вводить иностранные обычаи и распространять культуру европейских стран. Однако не все реформы Петра прижились. Он менял государственный устрой сумбурно, без четкого плана, из-за чего эффективность изменений не всегда была очевидной.

Карл XII – король Швеции. Основная часть его правления пришлась на продолжительные и изнурительные военные сражения. Карл был не таким хорошим полководцем, как Петр. Его поступки часто были поспешными, а решения не до конца продуманными.

Иногда горячий нрав Карла шел ему на пользу. Так, во время Северной войны он одержал ряд блестящих побед, которые, несомненно, укрепили его авторитет.

Однако на стороне Петра была четкая тактика и больший опыт ведения боев. Переломной стала Полтавская битва, которая изменила ход Северной войны. Крах Карла был очевиден.

Карл XII и Петр I – два кардинально разных правителя. Если Петр уделял внимание и внешней, и внутренней политике государства, то Карл больше концентрировался на военных походах. Примечательно, что погиб он на поле боя.

4
Опубликовано 
закрыть