Становление российского парламентаризма

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания политической истории нашей страны следует представлять, как происходило становление парламентаризма в России. До 1905 года в Российской империи не было легальных политических партий и парламента, хотя проекты последнего были у декабристов в начале 1820-х годов.

Результатом Первой русской революции стал манифест 17 октября. Он легализовал политические партии и гражданские свободы, а также было объявлено о создании первого парламента, который получил название Государственной Думы.

I и II Думы Российской империи проработали краткий срок в 1906-1907 годах, так как по своему составу не устраивали Николая II. Роспуск II Думы 3 июня 1907 года означал формирование системы, получившей название «Третьиюньской монархии». Состав III Думы, действовавшей в 1907-1912 годах, был монархическим. Значительное количество мест в ней получила партия октябристов. Похожим был состав и IV Думы, работавшей с 1912 года и до Февральской революции 1917 года.

В ноябре 1917 года, после Октябрьской революции, состоялось выборы в Учредительное собрание. Победу на них одержали социалисты-эсеры, но уже в январе 1917 года большевики разогнали этот орган власти.

В период СССР государство было однопартийным. Современная многопартийность берёт своё начало с периода Перестройки и рубежа 1989-1990 годов. Старейшей политической партией является ЛДПР. В 1993 году появились КПРФ и Яблоко. Выборы в Государственную думу I созыва состоялись в декабре 1993 года. Победу над них одержала ЛДПР, а второе место заняла партия «Выбор России».

4
Опубликовано 
закрыть