Старуха Изергиль. Легенда о Данко краткое содержание

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Легенда о Данко – один из самых запоминающихся эпизодов в рассказе Максима Горького “Старуха Изергиль”.

Когда-то давно жили веселые и сильные люди со смелыми сердцами. Их таборы с трех сторон окружали леса, а с четвертой стороны – степи.

Однажды на этих людей напали другие племена и прогнали их в самую глубь леса, где были смертоносные болота и темень. Постепенно люди начали умирать.

Людям было два пути: назад, в лапы врага, или вперед, сквозь густые и страшные деревья. Люди все веря изнуряли себя думами, не зная, как им поступить. Постепенно трусость и страх начали проникать в их сердца.

Они уже хотели сдаться врагам, но тут появился Данко. Он предложил не думы думать, а идти сквозь лес. Люди поверили юноше, и он стал их поводырем.

Дорога была трудной и опасной, каждый шаг делался ценой пота и крови. Лес становился все более непроходимым, и на Данко начала роптать, но он все равно был полон уверенности. Идти было сложно, могучие ветви деревьев норовили утащить людей в темноту, а смрадные болота то и дело разевали свои смертоносные пасти.

И вот началась страшная гроза. Деревья казались злыми великанами, которых на миг освещал угрожающий свет молнии. Весь лес погрузился во тьму, угрожая поглотить людей. Они начали упрекать Данко в самоуверенности и неумении управлять ими. Они угрожали убить Данко за то, что он повел их за собой.

Он же понимал, что пощады к себе ждать не стоит. Люди казались настоящими зверями. Данко оправдывался, говоря, что у него было мужество повести за собой толпу, которая не была способна на решительный поступок.

И тут внезапно сердце Данко вспыхнуло желанием помочь этим людям, вывести их из леса, иначе они просто погибнут. Данко вырвал из груди свое сердце. Оно светило так ярко, как солнце на небе, знаменуя нескончаемую любовь к роду человеческому.

Тьма бесследно пропала, а Данко, держа свое светящееся сердце над головой, вновь повел толпу. Внезапно лес расступился, исчез, а перед взором раскинулось море света, степь, яркое солнце и река, плескавшаяся в лучах заката.

Данко гордо осмотрел светлую и свободную землю. После он упал и умер. Люди, освобожденные смельчаком, даже не заметили его смерть. А один человек и вовсе растоптал сердце, которое еще пылало возле тела Данко. Оно рассыпалось на искры и погасло навеки.

4
Опубликовано 
закрыть