Внешность старухи Изергиль, история жизни

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Старуха Изергиль – героиня одноименной сказки М. Горького. Проживает пожилая женщина на берегу Черного моря. Провела большую часть своей жизни в городе Аккерман, что находится в Бессарабии.

Изергиль – типичная представительница женщины преклонного возраста. Она была худощавой, кожа обтягивала кости. Еще недавно искрящиеся глаза уже не блистали, а лишь слезились. Женщина уже не ходила прямо, она горбилась. Внешность у нее была не из самых приятных: нос крючком, сухие потрескавшиеся губы, седые волосы, освещаемые лунным светом.

Кожа старухи особенно пугала рассказчика. Она вся была покрыта морщинами. При каждом движении повествующий боялся, что в один момент кожа натянется слишком сильно и порвется. Внешность дополнял скрипучий неприятный голос.

Несмотря на не очень привлекательную внешность, Изергиль любила привлекать молодых своими рассказами, легендами и сказками. За всю жизнь, прожитую красочно и ярко, она смогла узнать много историй. Она личность, не терпящая несвободную жизнь. За свою волю она готова бороться до победного конца.

Вся ее жизнь была наполнена огромным количеством романов с молодыми людьми. Она никогда не виделась с расставшимися с ней. В конце концов, вышла замуж за молдаванина и прожила с ним тридцать лет. Но за год до событий он умер, с тех пор она и существует одна, рассказывая молодым легенды и истории.

4
Опубликовано 
закрыть