Статуя Зевса в Олимпии краткое описание

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания культуры Древнего мира стоит сделать доклад об одном из семи чудесах света, а именно, статуе верховного бога Зевса на троне. Она установлена на полуострове Пелопоннес в городе Олимпия. Из всех чудес света только этот объект расположен в Европе.

Автором статуи Зевса в Олимпии стал скульптор Фидий, живший с 490 по 430 годы до н.э. Художественный объект находится в храме, построенном из мрамора. В святилище установлены 34 известняковые колонны 10-метровой высоты. Толщина каждой составляет 2 метра.

На стенах храма были изображены подвиги Геракла. Статуя Зевса внутри здания появилась после завершения строительства. Её делали в мастерской, построенной вблизи по образцу храма. Помимо Фидия, над ней работал его ученик Колот. Ноги готовой статуи Зевса опускались на скамейку, которую поддержали львы. На троне были изображены кентавры и подвиги Геракла и Тесея.

Высота статуи, торжественно открытой в 435 году до н.э., составляла от 12 до 17 метров. Фигура бога была выполнена из золота и слоновой кости, а королевскую голову венчал венок из ветвей маслины. Атрибутами Зевса были орёл, накидка и посох. В правой руке статуи была установлена скульптура богини победы Ники.

4.1
Опубликовано 
закрыть