Столетняя война кратко о главном

История
1 ответ
Правильный ответ

Один из самых длинных военных конфликтов в мировой истории получил название “Столетней войны”. Она шла с 1337 по 1453 годы между Англией и Францией и в неё на разных этапах были втянуты соседние королевства и герцогства: Шотландия, Кастилия, Португалия, Арагон, Бургундия, Бретань, Фландия, а также Генуя.

Причиной Столетней войны стал династический спор. Король Англии Эдуард III в 1330-е годы решил претендовать на престол Франции, где скончался последний правитель из рода Капетингов и трон достался династии Валуа.

Почти все ключевые сражения происходили на территории современной Франции. На море они тоже были, в них принимал участие не только английский, но и кастильский флот. На первом этапе войны, продолжавшемся до 1360 года, победу одержали англичане

Последняя треть XIV века была успешной для французов. В 1420-е годы англичане одержали ряд побед, поставив Францию на грань полного разгрома, но перелом связан с появлением Жанны д’Арк. Несмотря на то, что она скоро была схвачена и была казнена, инициатива осталась за французами и англичане к 1453 году потеряли все свои владения на континенте, кроме крепости Кале. К ключевым датам Столетней войны относятся, например, 1358 год, когда во Франции произошло крупное восстание – Жакерия.

4
Опубликовано 
закрыть