Параграф 13 история 7 класс краткое содержание Юдовская

История
1 ответ
Правильный ответ

Параграф 13 учебника Юдовской А.Я. для 7 класса посвящен королевская власти и Реформации в Англии в 16 веке, а также вопросам противостояния католической и англиканской церквей.

В XVI веке в Англии правили короли из династии Тюдоров. Ключевым событием той эпохи в религиозной сфере стала Реформация. Она началась в правление Генриха VIII. Поводом для разрыва отношений с католической церковью и римским папой послужил развод короля с Екатериной Арагонской и его намерение вступить в брак с Анной Болейн, против чего категорически выступала католическая церковь.

В 1534 году парламент принял закон и главой церкви Англии стал монарх. Церковные земли были королевскими. Службу в церкви перевели на английский, а саму её переименовали в англиканскую.

В 1553-1558 годах трон занимала королева Мария. Дочь Генриха VIII и испанской принцессы была католичкой и стала проводить политику Контрреформации.

Этот процесс прекратился в 1558 году из-за вступления на престол Елизаветы I. В 1559 году англиканская церковь была восстановлена «актом о верховенстве». Главой церкви стал архиепископ Кентерберийский. При Елизавете Англия стала поддерживать антииспанское освободительное движение в соседних Нидерландах.

4.1
Опубликовано 
закрыть