Сторонников Реформации называли как?

История
2 ответа
Правильный ответ

Сторонников Реформации (1517-1648 гг.) называли протестантами. Они выступали против существующих церковных порядков: излишнего богатства, продажи индульгенций и т.д.

Необходимо также перечислить некоторые течения, которые входили в понятие «протестанты»:

  • лютеране. Это одно из первых протестантских течений, именно лютеран первыми начали называть протестантами. Свое название получили в честь Мартина Лютера. Появились лютеране в Германии в XVI веке;
  • кальвинисты. Основоположником данного течения стал Жан Кальвин. Кальвинисты смогли закрепиться в Голландии, а затем появились в Великобритании, став пуританами. Во Франции кальвинистов называли гугенотами.
4
Опубликовано 
Правильный ответ

Для понимания европейской истории XVI-XVII веков следует знать, как называли сторонников Реформации церкви. Сам процесс начался в 1517 году в землях Саксонии, и тех, кто против католичества, стали называть «протестантами». Первым направлением у них было лютеранство – последователи Мартина Лютера назывались «лютеране». Затем появилось цвинглианство, кальвинизм, англиканство, пресвитерианство и баптизм.

Реформация привела к первой буржуазной революции в Нидерландах и к началу религиозных войн между католиками и протестантами, которые завершились Вестфальским миром 1648 года.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть