Страны Азии в Средневековье

История
1 ответ
Правильный ответ

В период Средневековья наиболее развитыми были следующие страны Азии:

  • Китай;
  • Индия;
  • Иран.

Огромные открытые пространства способствовали развитию скотоводства, а также собирательству и охоте. Наибольшую опасность представляли кочевые племена, которые нападали на более развитые государства.

В Китае в VII веке начали править представители династии Тан, которая просуществовала почти 300 лет. В вопросах управления государством императору помогал бюрократический аппарат.

Индия в начале эпохи Средневековья представляла собой раздробленное государство, в каждом княжестве правил свой раджа. Ключевую роль в это время играет община, которая являлась саморегулирующимся механизмом.

В XIII веке нашествие тюрок привело к образованию делийского Султаната, религией которого стал ислам. В то же время укреплялась центральная власть, развивалась торговля. В XVI веке на месте делийского султаната возникла Империя Великих Моголов.

Средняя Азия в XIV веке пережила нашествие монголов и начала понемногу восстанавливаться. К власти в 1370 году пришел Тимур, который создал огромное государство, завоевав множество земель.

Япония в 1274 году смогла отбить нападение монголов, как и всех прочих захватчиков. Страна оставалось закрытой для посторонних, в ней сохранялся консервативный уклад жизни.

4.1
Опубликовано 
закрыть