Страны Варшавского договора, создание, список, роспуск (кратко)

История
1 ответ
Правильный ответ

Варшавский договор официально именуемый не “мирный договор”, а Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, был военным союзом социалистических стран Восточной Европы. Они хотели защитить себя от угрозы, которую они видели со стороны НАТО (основан в 1949 году). Подписание ускорено вступлением Западной Германии в НАТО . Варшавский договор был инициирован Хрущевым в 1955 году и подписан в Варшаве 14 мая 1955 года.

Пакт прекратил свое существование 3 марта 1991 года и официально расторгнут в Праге 1 июля 1991 года.

Все коммунистические государства (8 стран) подписали этот пакт, кроме Югославии. Члены Варшавского договора взяли на себя обязательство защищать друг друга в случае нападения одного или нескольких из них. Стороны основывали свои отношения на принципе невмешательства во внутренние дела и на уважении национального суверенитета и независимости – в конечном итоге произошло нарушение этих принципов в случае интервенции в Венгрию (1956 г.) и Чехословакию (1968).

Албания перестала быть активным членом альянса в 1961 году в результате китайско-советского кризиса, в котором она встала на сторону Китая. Она официально вышла из Пакта в 1968 году.

4
Опубликовано 
закрыть