Новейшая история кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

Первый этап современной эпохи или новейшей истории составляет первая мировая война 1914-1918 годов. После войны последовал относительно спокойный период в развитии стран мира: 1918-1939 годы. Данному периоду свойственна стабилизация и относительно быстрое развитие экономики главных стран мира. К его концу противоречия между великими державами привели к началу второй мировой войны: 1039-1945 годы.

Послевоенный период характеризуется новым расколом мира по социально-экономическому и идеологическому признакам: между западными странами во главе с США и социалистическим лагерем во главе с СССР. Человечество вступило в опасный период – “холодную войну”- то есть глобального политического, экономического и идеологического противостояния СССР и США в условиях обладания ядерным оружием обеими сторонами. Имели место даже военные конфликты в различных регионах мира, которые не переросли, к счастью, в прямое советско-американское столкновение. Характерным для этого периода является крах мировой колониальной системы, появление множества новых независимых государств на международной политической арене. Эти страны образовали так называемый “третий мир”. Период “холодной войны” продолжался до 1985-1991 года, когда в результате “перестройки”исчез главный бастион коммунизма – СССР. Ему предшествовал распад Социалистического лагеря и роспуск организации Варшавского Договора.

Период после 1991 года можно считать пятым этапом новейшей истории. Хотя в научных кругах еще идут споры по этому вопросу. Бесспорным для всех является тот факт, что мир перестал быть биполярным (наличие 2-х ведущих мировых держав). Наблюдается тенденция к превращению в многополюсный мир, каковым он и являлся до второй мировой войны.

4
Опубликовано 
закрыть