Строение и функции сосудов кровеносной системы:  артерия вена капилляр (таблица)

Биология
1 ответ
Правильный ответ

Артерии, вены и капилляры – это сосуды, функция которых заключается в движении крови в организме. Она обеспечивает органы и ткани О2 и питательными веществами. Сосуды формируют большой и малый круг кровообращения, охватывающие все органы. Но если на определенном участке кровотока возникают какие-либо проблемы, такие как тромбоз, это может иметь серьезные последствия, вплоть до летального исхода.

Кровеносные сосуды человека

Особенности строения и характеристика

Капилляры

Представляют собой мельчайшие сосуды, образованные одним слоем эндотелия. Их тонкие стенки обеспечивают активный обмен питательными веществами и метаболитами, преимущественно путем перемещения из области с высокой концентрацией в область с низкой. Просвет артериол регулирует поток крови через капилляры.

Артерии

Имеют трехслойные упругие, гладкие стенки. Кровеносный сосуд, который отводит кровь от сердца к различным частям тела, включая ткани, легкие, мозг и другие органы. Артерии переносят насыщенную О2 кровь, но есть два исключения – легочная и пупочная артерия.

Вены

Состоят из трех слоев, как и артерии, но менее прочные и более тонкие. Кровеносный сосуд, который приводит кровь к сердцу для насыщения ее кислородом.

3.8
Опубликовано 
закрыть