Свинья под дубом - анализ басни, 5 класс, история создания

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Басня И. А. Крылова «Свинья под дубом» была написана автором в 1823 году и опубликована в газете «Северная пчела» в 1825 г. Сходные темы были освещены в баснях Эзопа, Лессинга.

В основе сюжета басни лежит рассказ о Свинье, которая живет под Дубом и питается его желудями. Однажды Свинья решает подрыть корни дуба. Ворон увидел это и пытался призвать Свинью задуматься о последствиях, ведь Дуб погибнет. Но Свинья ответила, что ей не интересно, что с ним станет.

Возмущенный Дуб сказал Свинье, чтобы она посмотрела наверх: ведь именно на ветках Дуба растут те самые желуди, которые так любит Свинья.

Ведущий прием басни ‒ аллегория. Через образ Свиньи автор выразил бескультурье, неблагодарность, необразованность некоторых людей. В этом и заключается мораль басни: человек пользуется благами науки и искусства, при этом ругает их и указывает на их бессмысленность. Такие люди представляют собой угрозу будущему человечества.

Не случайно автор выбрал образы Свиньи, Дуба и Ворона. Свинья издавна считается символом глупости, неблагодарности, Дуб ‒ это символ мудрости, знаний, как и Ворон.

Такие по характеру люди, как Свинья, препятствуют развитию наук и искусства, они не хотят быть образованными сами и мешают другим из вредности.

4.1
Опубликовано 
закрыть