Свинья под дубом (сочинение, 5 класс)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В басне И. А.Крылова «Свинья под дубом» рассказывается о свинье, которая ела желуди, что падали с дуба. Свинья, наевшись желудей, стала подрывать пятаком корни Дуба. Ни Дуб, ни Ворон не могли доказать Свинье, что именно с Дуба падают её любимые желуди, и если она будет рыть корни, Дуб погибнет и желудей не будет. Но Свинье все равно.

В морали басни автор говорит, что так же, как и эта Свинья, глупые люди ругают науку потому, что сами не хотят учиться. Таким людям выгоднее говорить о том, что наука и учение – это глупости, потому что им не под силу освоить науки.

Поэтому они стараются очернить то, что обязательно нужно людям – ум и знания. Причем сами эти люди пользуются плодами науки каждый день, но отрицают, что это полезно.

Таким, как эта Свинья, быть нельзя. Если ругать науки и не пытаться освоить их, можно погибнуть. Без знаний человек – не человек, а просто живое существо, которое не способно мыслить и достигать чего-то нового, развиваться. Нужно ценить научные знания, которые делают нашу жизнь лучше.

4.1
Опубликовано 
закрыть