Таблица "Особенности романтизма"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Причина возникновения

С течением времени возникла необходимость изменения литературного строя, общего настроения в стране и в творчестве писателей. Основная причина – борьба с устоявшимся классицизмом. Народ и вся творческая среда стремилась к своеобразной свободе чувств, слова. Русская литературная среда решила попытаться вести борьбу с реакцией Европы.

Центральные проблемы

Выделяют несколько основных проблем и особенностей, которые отличают романтизм от остальных жанров:

1. Романтическое доверие, которое выражалось в популяризации чувств и эмоций. Автор концентрирует внимание читателя на внутренних переживаниях персонажей.

2. Бунтарство главного героя. Персонаж чувствует себя одиноким в силу непринятия им остального мира. Он не может встретить родственную душу, ему кажется, что все остальные против него. По этой причине главный герой совершает необдуманные поступки, глупости.

3. Реальность противопоставляется воображаемому миру. Каждый человек мечтает о чем-то своем, необычном и сокровенном. Автор рассказывает об этом мире, наполненным волшебством, и то, что это не есть плохо.

4. Романтические ценности становятся реальностью и находятся в центре произведения. Свобода, любовь, вера – это то, в чем не стоит разочаровываться.

Герои

Главный герой – протеже автора произведения, который делится своими чувствами и переживаниями.

Жанры

Сказка, баллада, романтическая поэма, новелла.

4.1
Опубликовано 
закрыть