Таблица Век нынешний и век минувший

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В комедии А. С. Грибоедова “Горе от ума” описано две системы взглядов на мир. Александр Чацкий – приверженец прогрессивных взглядов, представитель века нынешнего. Павел Фамусов, а также представители высшего общества Москвы – поклонники века минувшего. Они придерживаются устаревших взглядов на мир и являются противниками прогресса. Кардинально разные взгляды Фамусова и Чацкого можно обобщить при помощи таблицы.

Век минувший Век нынешний
Работа Нужна только для получения богатства и положения в обществе. Фамусов халатно относится к своим обязанностям и не вкладывает душу в свою работу. Кумовство – полезная вещь. Можно устроить всех родственников на хорошие должности. Служить ради мундира не станет. Чацкий считает, что работать нужно не ради материального блага, а по призванию, вкладывая в дело всю душу. Негативное отношение к кумовству.
Богатство, чины Самая главная жизненная цель – стать богатым и получить привилегии. Век минувший мало заботится о духовном развитии. Вся деятельность направлена на получение очередного чина. Свободное время занято бестолковыми развлечениями и порожними разговорами. Равнодушное отношение к материальным благам. “Чины людьми даются, а люди могут обмануться”. Карьера не должна быть единственной целью человека, важно уделять внимание общему развитию, интересоваться литературой, искусством, а не проводить все время на пирах.
Иностранное влияние Положительное отношение к иностранцам, желание во всем их копировать. Дом всегда открыт для богатых иноземных гостей. При этом иностранцы начинают себя чувствовать в России как дома, настолько русские обычаи сходят на нет. Негативное отношение к бездумному копированию иностранной культуры. Чацкий не понимает, зачем русские люди забывают о своих традициях и начинают слепо подражать немцам и французам.
Образование Ненужная вещь, которая может привести к умопомешательству. Развивать свой ум не столь важно, гораздо важнее получать удовольствие от жизни, слепо ее прожигая. Книги – большое зло. Образование – важная ступень для становления человека как личности. Учиться нужно постоянно, ум должен развиваться. Нужно получать качественное образование, а не “набирать учителей полки числом поболее, ценою подешевле”.
Правда Правду говорить необязательно. Ради выгоды можно и соврать. Лицемерие и притворство – это не так уж плохо, если нужно выслужиться перед начальством и получить очередное повышение. Правда никому не нужна. Нужно говорить только правду, какой бы резкой она ни была. Чацкий всегда говорил то, что думал, он не старался кому-то угодить и не сочинял льстивые речи. Но важно быть правдивым не только с окружающими, но и с самим собой.
Идеалы Богатый вельможа, который ведет праздный образ жизни и заботится только о своем благе. Свободная личность, которая постоянно развивается и совершенствует мир вокруг.
4
Опубликовано 
закрыть