Век нынешний и век минувший, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума» остается актуальной по прошествии веков. Еще во времена Грибоедова мечтали о передовом обществе, основанном на общечеловеческих ценностях. За несколько веков люди мало изменились.

В комедии формируется два лагеря. «Век минувший» представлен Фамусовым и его единомышленниками. «Век нынешний «представляет Чацкий и несколько внесценических персонажей. На их конфликте основано развитие действия.

Монологи Фамусова и Чацкого обнажают суть конфликта. В монологе «Петрушка, вечно ты с обновкой…» Павел Афанасьевич знакомит читателей с распорядком дня людей своего сословия. Он составляет план на будущую неделю: во вторник – зван на форели, в четверг – на погребенье, в какой-то из дней – крестины. Из этого состоит светская жизнь московских тузов. Упрекая молодое поколение в гордости, Фамусов ставит в пример своего дядю, который лоб расшиб для того, чтобы добиться расположения императрицы. Монолог «Вкус, батюшка, отменная манера…» знакомит с московскими нравами.

Чацкий выступает с критикой существующего порядка. Он смеется над поклонением всему иностранному. Дядя Фамусова для него не является примером, да и другие тоже не будут теперь разбивать лоб, чтобы достичь чинов и благосостояния. Чацкий сам человек образованный и ценит образование, службу делу, а не лицам в противовес фамусовскому обществу. Из-за таких взглядов он попал в сумасшедшие с легкой руки Софьи. Он считает, что можно действительно сойти с ума, пробыв с этими людьми хотя бы один день. Разочаровавшись, Чацкий торопится покинуть Москву.

Я считаю, что «век нынешний», о котором говорит Чацкий, не наступил до сих пор. Большинство людей и сейчас служат лицам, ставят деньги и власть выше духовных ценностей.

4.1
Опубликовано 
закрыть