Текст, начинающийся словами «Слово «мама»  — особое слово. »

Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Сформулируйте основную мысль и микротемы

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Слово «мама» – особое слово. Когда мы рождаемся, рождается и слово “мама”. Ребенок уже в колыбельке произносит его. Потом его говорят юноши и молодые люди. И в старости человек не забывает это слово. На всех языках это слово звучит мягко и ласково. Нет народов. в которых не было бы его.

Мать в жизни человека занимает особое место. Она способна искренне радоваться нашей радости, болеть нашей болью и понимать нас. Материнская любовь способна дарить вдохновение, давать силы и веру. Всю жизнь человек обращается мыслями к матери, как к божеству, даже если ее нет рядом. Слово “мама” имеет для нас такое же значение, как и слово “жизнь”.

Многие люди искусства касались темы материнства. А призыв поэта Расула Гамзатова «Берегите матерей!» стал крылатым. Важно вовремя понять, что значит мама, ее любовь и ее старания. Очень грустно, когда человек не успевает сказать много добрых слов матери и понимает это, когда ее уже нет рядом. Дарите радость матери каждый день. Лучший подарок для нее – благодарность детей.

***Основная мысль: мать – самый близкий человек в жизни, нужно уважать и ценить ее.

Микротемы:

  • Слово “мама” для детей и взрослых.
  • Роль матери в жизни человека.
  • Наша благодарность матери.
4.2
Опубликовано 
закрыть