Темное царство Добролюбов краткое содержание

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Критическая статья Н. А. Добролюбова «Луч света в темном царстве» посвящена драме А. Н. Островского «Гроза».

Критик отмечает, что Островский обладает «глубоким пониманием русской жизни». В пьесе он описывает лишь общую обстановку, не осуждает ни злодеев, ни их жертв. Он будто бы зеркало, которое отражает современность.

Пьесы Островского критик называет «пьесами жизни». В пьесе много «ненужных» героев — Глаша, Кудряш, Кулигин. На самом же деле эти персонажи далеко не лишние — они помогают автору создать обстановку, в которой производилось действие, рассказывают об образе жизни и нравах людей того времени. Эти люди — фон, на котором видно, что старые устои должны рухнуть.

В статье Добролюбов говорит, что в пьесе самодурство доведено до крайней точки — даже сама Кабаниха начинает понимать, что её устоявшийся мир скоро рухнет.

Образ Катерины противопоставлен образу Кабанихи. Критик называет его «шагом вперёд во всей нашей литературе». Она самоотверженна, смела, хочет облагородить всё вокруг, любящая, нуждающаяся в ласке и нежности. Для неё лучше смерть, чем жизнь по тем правилам, которые диктует ей новая семья. Смерть для Катерины — это избавление от неволи и гнета.

Её муж, Тихон, «слишком забит, чтобы понять бурю её эмоций», поэтому она ищет любви от другого человека. Её возлюбленный, Борис, мог стать спутником её жизни, но он слишком зависит от своего дяди. Катерина готова бежать с ним, но он не согласен, хотя этот финал был бы возможен. Добролюбов сравнивает Бориса и Тихона и говорит, что «Борис— такой же, в сущности, только образованный».

Катерина покидает «темное царство». В конце Тихон говорит, видя тело умершей жены «Хорошо тебе, Катя! А я-то зачем остался жить на свете да мучиться!». Это как нельзя лучше отражает жизнь многих жителей Калинова. Они завидуют мертвым — это говорит о том, что нравы и ценности жителей Калинова не приносят счастья никому.

4
Опубликовано 
закрыть