Теория Раскольникова, цитата о теории из текста (Преступление и наказание)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Федор Михайлович Достоевский, как тонкий психолог, в своем романе «Преступление и наказание» затрагивает важную проблему расслоения общества, которая его тревожила. Он был крайне против этого, по этой причине демонстрирует эволюцию мировоззрения главного героя – студента Раскольникова.

Юноша уверен, что общество во всем мире подразделяется на две категории – «на низший (обыкновенных), то есть, так сказать, на материал, служащий единственно для зарождения себе подобных, и собственно на людей, то есть имеющих дар или талант сказать в среде своей новое слово».

Первый класс представляет собой людей немощных слабых, способных лишь повиноваться и следовать за вторым классом. «Низшие» не способны управлять, для них уготована участь «пушечного мяса», им не предначертано менять и творить судьбы.

Второй класс устроен иным образом. Они управляют другими. Они не любят быть ведомыми, для них важно вести за собой, становиться властителями религий, государств, организаций. Именно подобные люди занимают высокопоставленные места, именно они представляют собой эссенцию человеческой мудрости, хитрости и разума.

Очевидно, что представителей первого класса значительно больше, чем представителей второго. Руководителей, лидеров не может быть большее количество, иначе мир погрузится в хаос.

4
Опубликовано 
закрыть