Тихий океан, таблица 7 класс

География
1 ответ
Правильный ответ

Общие сведения о Тихом океане:

Площадь,

млн км²

Площадь поверхности,

млн. км²

Площадь островов,

млн. км²

Объем воды,

млн. км³

Средняя глубина,

м.

Наибольшая глубина,

м.

182,6

187,7

3,9

707,1

3957

11 034

Географическое положение:

  • С севера границей океана является Берингов пролив.
  • На западе граница проходит вдоль берегов Азии до Малакского пролива, далее вдоль юго-западного берега Суматры, по южному побережью Явы, Тимора, Новой Гвинеи, вдоль восточного побережья Австралии и Тасмании и далее – до мыса Олден на Земле Уилкса в Антарктиде.
  • На юге его граница – побережье Антарктиды.
  • На востоке – берега Северной и Южной Америки, и от пролива Дрейка – до мыса Штернек в Антарктиде.

Характеристика береговой линии:

Береговая линия Берингова, Охотского и Японского морей сильно изрезана, так как формируется под влиянием ветровых волн, цунами, высокой тектонической активности.

Материковый берег Австралии формировался в более спокойных условиях, но на него большое влияние оказали коралловые рифы. Коралловыми рифами окружены многие острова Океании, а вдоль берегов Австралии на 2300 км. протянулся Большой Барьерный риф.

Восточное побережье Северной, Южной и Центральной Америки расчленено слабо.

Антарктида имеет ледяные берега, которые время от времени откалываются, образуя Айсберги.

Опасные природные явления в океане:

  • Тайфуны. Тайфун – ураганный ветер, который вызывает штормы и поднимает волны, высота которых может достигать 25 метров. Тайфуны часто обрушиваются на западное побережье Америки.
  • Цунами. Цунами вызываются подводными землетрясениями и извержениями вулканов. Волна, образованная в результате такого подземного толчка, в океане небольшая по высоте, но ее скорость, с которой она несется к берегу, может достигать несколько сотен километров в час. Около берега высота волны возрастает до 10-50 метров, и в таком виде она обрушивается на берег, сметая все на своем пути. От цунами страдают жители Японии, Чили, Перу.
4
Опубликовано 
закрыть